Contacts
Coordonnées principales
CPIE Logne et Grand-Lieu
Centre d’Animation en Pays de Logne (CAPL)
8, rue Sainte Radegonde
44650 Corcoué-sur-Logne
Tél. : 02 40 05 92 31
Responsable : Denis LEDUC (Président)

accueil@cpie-logne-grandlieu.org


Tous les contacts
• Salarié : Alexis Fournier
Coordinateur PEL et Jeunesse
Projet Educatif Local; Animation Jeunesse Intercommunale : I2A
Tél. : 02.40.05.92.31
Mobile : 06.31.02.92.29

alexis@cpie-logne-grandlieu.org

• Salarié : Antoine Jean
Animateur Jeunesse et education à l'environnement et au développement durable
Mobile : 07.50.93.83.94

antoinejean@cpie-logne-grandlieu.org

• Salarié : Antoine Orcil
Coordinateur Education à l'Environnement et au Développement Durable (EEDD)
Coordination et Animations scolaires ; Maître composteur
Tél. : 02.40.05.23.25

antoine@cpie-logne-grandlieu.org

• Salarié : Jérôme Pouvreau
Animateur périscolaire Corcoué sur Logne et accueil de loisirs

jérome@cpie-logne-grandlieu.org

• Salarié : Sabrina Donger
Chargée de mission Biodiversité
Coordination Gestion Espaces Naturels; inventaires faune; Technicienne Chantiers de Jeunes Bénévoles
Tél. : 02.40.05.92.31

sabrina@cpie-logne-grandlieu.org

• Salariée : Aline Arnaud
Animatrice- Directrice
Accueil Périscolaire Touvois

aline.arnaud@cpie-logne-et-grandlieu.org

• Salariée : Elisabeth Cabon
Chargée de mission biodiversité

elisabeth@cpie-logne-grandlieu.org

• Salariée : Francette Peaudeau
Animatrice périscolaire Corcoué sur Logne et accueil de loisirs

francette@cpie-logne-grandlieu.org

• Salariée : Juliette Angibaud
Animatrice environnement
Animations scolaires EEDD et grand public ; Animatrice chantiers de jeunes
Tél. : 02.40.05.92.31

juliette@cpie-logne-grandlieu.org

• Salariée : Magalie Brossard
Chargée de développement local
Coordination du programme d'activités
Tél. : 02.40.05.92.31

magalie@cpie-logne-grandlieu.org

• Salariée : Marie-Claire Chiffoleau
Secrétaire
Secrétariat général
Tél. : 02.40.05.92.31

accueil@cpie-logne-grandlieu.org

• Salariée : Marion Gault
Animatrice Jeunesse

marion@cpie-logne-grandlieu.org

• Salariée : Nathalie Guihard
Directrice
Tél. : 02.40.05.92.31

nathg@cpie-logne-grandlieu.org

• Salariée : Nathalie Higonet
Comptable
Comptabilité ; Paie
Tél. : 02.40.05.23.26

nathalie@cpie-logne-grandlieu.org

• Salariée : Servane Baudouin
Adjointe de direction
Accueils Périscolaire Corcoué s/Logne et Touvois ; Accueil Loisir Corcoué s/Logne ; Chantiers de Jeunes Bénévoles

servane@cpie-logne-grandlieu.org

• Salariée : Tiphaine Hinault
Chargée de mission environnement et paysages
Coordination de l'action Osons le jardin naturel - Chargée de communication
Tél. : 02.40.05.92.31

tiphaine@cpie-logne-grandlieu.org